Krikilion Jean-Marie

PV NK-FNJP 21/02/2019

Published in PVs
mardi, 05 mars 2019 10:39

NIET TE MISSEN!

Published in Featured
mardi, 12 février 2019 12:40

NIET TE MISSEN!

 

Het seizoen 2019 nadert met rasse schreden. U wenst alles te weten over de nieuwe samenstellingen van de ploegen in N1, N2 en de Waalse ligareeksen, bovenop alle praktische inlichtingen (kalenders, rangschikkingen en andere weetjes…)? Niets is eenvoudiger, reserveer vanaf vandaag uw bijlage van 100 pagina’s, gemaakt door Eric de Boer en zijn team, die uitkomt in april, door 9,5 Euro (8 Euro + 1,5 Euro verzendingskosten) te storten op de rekening BE35 0016 9163 5237 van de NK-FNJP vzw, Burght 26, 1547 Bever, met, als communicatie uw voornaam, naam en volledig adres en de bijlage valt in april in uw brievenbus. Steun dit nieuw initiatief om onze geliefkoosde sport te promoten…  

A NE PAS MANQUER

Published in Featured
lundi, 11 février 2019 08:33

 

A NE PAS MANQUER

La saison 2019 apporche à grands pas. Vous voulez connaître les nouvelles compositions des équipes de N1, N2 et les ligues wallonnes, en plus de tous les renseignements pratiques (calendrier, palmarès et Autre...)?

Rien de plus simple réservez dès aujourd'hui votre supplément de 100pages, confectionné par Eric De Boer et son équipe, qui sortira en avril, au prix de 9.5 euro (8 euro + 1.5 euro de frais d'envoi) à verser sur le compte BE35 0016 9163 5237 de la NK-FNJP ASBL , Burght 26, 1547 Biévène avec, en communcation, prénon, nom et adresse complète, et recevez-le dans votre boîte aux lettre.

N'hésitez pas à soutenir cette nouvelle initiative en faveur de notre sport favori..

 

 

 

PV WK-CM 2020 21/01/2019

Published in PVs
jeudi, 31 janvier 2019 13:12

PV-NK-FNJP 17-01-2019

Published in PVs
jeudi, 31 janvier 2019 13:09

Dates Contrôles de gant - datums Handschoen Controles

 

 

  • Contrôle le 26/01/2019 à Ath (Ceva) de 10.00 à 12.00
  • Contrôle le 29/01/2019 à Alost (Houtmarkt) de 19.00 à 21.00
  • Contrôle le 09/02/2019 à Sirault (New Tout) de 10.00 à 12.00
  • Contrôle le 13/02/2019 à Alost (Houtmarkt) de 19.00 à 21.00
  • Contrôle le 17/02/2019 à Rue du Petit Bois, 3 , 5537Anhée de 10.00 à 13.00
  • Contrôle le 23/02/2019 à Sirault (New Tout) de 10.00 à 12.00
  • Contrôle le 24/02/2019 à Dampremy de 12.00 à 14.00
  • Contrôle le 01/03/2019 à Sirault (New Tout) de 17.30 à 20.30
  • Contrôle le 09/03/2019 à Sirault (New Tout) de 10.00 à 12.00
  • Contrôle le 16/03/2019 à Alost (Houtmarkt) de 10.00 à 12.00
  • Contrôle le 23/03/2019 à Sirault (New Tout) de 14.00 à 18.00
  • Contrôle le 30/03/2019 à Sirault (New Tout) de 14.00 à 18.00
  • Contrôle le 09/04/2019 à Alost (Houtmarkt) de 19.00 à 21.00

 

  • Controle op 26/01/2019 in Ath (Ceva) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 29/01/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 19.00 tot 21.00
  • Controle op 09/02/2019 in Sirault (New Tout) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 13/02/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 19.00 tot 21.00
  • Controle op 17/02/2019 in Rue du Petit Bois 3, 5537 Anhée van 10.00 tot 13.00
  • Controle op 23/02/2019 in Sirault (New Tout) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 24/02/2019 in Dampremy van 12.00 tot 14.00
  • Controle op 01/03/2019 in Sirault (New Tout) van 17.30 tot 20.30
  • Controle op 09/03/2019 in Sirault (New Tout) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 16/03/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 23/03/2019 in Sirault (New Tout) van 14.00 tot 18.00
  • Controle op 30/03/2019 in Sirault (New Tout) van 14.00 tot 18.00
  • Controle op 09/04/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 19.00 tot 21.00

 

Volgende datums zullen later bijgevoegd worden

Les prochaines dates des contrôles seront ajoutées dés qui-il seront connue

TOURNOIS – TORNOOIEN 2019

Published in Featured
mercredi, 23 janvier 2019 16:44
  TOURNOIS – TORNOOIEN  2019        
                       
      OGY                
                       
  27/06 Start 14.30     26/06 Start 14.30      
                       
1 Grimminge - Galmaarden 1 Mont-Gauthier - Maubeuge  
2 Kerksken -     2 Baasrode -      
3 Kerksken -     3 Baasrode -      
                       
   27/06 Start 14.30     28/06 Start 14.30      
                       
1 Oeudeghien - Sirault   1 Isières   - Tourpes    
2 Ogy -     2 Thieulain -      
3 Ogy -     3 Thieulain -      
                       
      29/06 – Finale Start 14.30          
                       
1 vainqueur/winnaar 25/06   - vainqueur/winnaar 26/06    
2 vainqueur/winnaar 27/06   - vainqueur/winnaar 28/06    
3 ........................       - ........................        
                       
    ---------------------------------------------        
                       
      MONT-  GAUTHIER              
                       
   02/07 Start 15.00     03/07 Start 15.00      
                       
1 Galmaarden - Maubeuge 1 Ogy   - Sirault    
2 Baasrode -     2 Kerksken -      
3 Baasrode -     3 Kerksken -      
                       
   04/07 Start 15.00      05/07 Start 15.00      
                       
1 Acoz - Grimminge 1 Isières   - Aisemont  
2 Mont-Gauthier -     2 Thieulain -      
3 Mont-Gauthier -     3 Thieulain -      
                       
      06/07 – Finale Start 15.00          
                       
1 vainqueur/winnaar 02/07   - vainqueur/winnaar 03/07    
2 vainqueur/winnaar 04/07   - vainqueur/winnaar 05/07    
3 ........................       - ........................        
                       
    -----------------------------------------------        
                       
      AALST                
                       
   08/07 Start 15.00     09/07 Start 15.00      
                       
1 Grimminge Sirault   1 Maubeuge - Mont-Gauthier  
2 Baasrode     2 Thieulain -      
3 Baasrode     3 Thieulain -      
                       
   10/07 Start 15.00   14/07 - Finale Start 15.00    
                       
1 Wieze - Ogy   Met de 3 dagwinnars en de beste verliezer
2 Kerksken  -     Avec les 3 vainqueurs et le meilleur perdant
3 Kerksken -                  
                       
    -----------------------------------------------        
                       
      Braine-le-Comte - TILBURCK        
                       
   22/07 Start 15.00     23/07 Start 15.00      
                       
1 Mont-Gauthier - Sirault   1 Grimminge - Acoz    
2 Kerksken -     2 Thieulain -      
3 Kerksken -     3 Thieulain -      
                       
   24/07 Start 15.00     26/07 Start 15.00      
                       
1 Isières ???? - Maubeuge 1 Genappe - Galmaarden  
2 Baasrode -     2 Ogy   -      
3 Baasrode       3 Ogy   -      
                       
      27/07 – Finale Start 15.00          
                       
1 vainqueur/winnaar 22/07   - vainqueur/winnaar 24/07    
2 vainqueur/winnaar 23/07   - vainqueur/winnaar 26/07    
3 ........................       - ........................        
                       
    -----------------------------------------------        
                       
      Maubeuge              
                       
   30/07 Start 14.30     31/07 Start 14.30      
                       
1 Sirault - Acoz   1 Mont-Gauthier - Ogy    
2 Thieulain -     2 Baasrode -      
3 Thieulain       3 Baasrode -      
                       
   01/08 Start 14.30     02/08 Start 14.30      
                       
1 Grimminge - Saint-Servais 1 Isières   - Galmaarden  
2 Maubeuge -     2 Kerksken -      
3 Maubeuge -     3 Kerksken -      
                       
     03/08 – Finale Start 14.30          
                       
1 vainqueur/winnaar 30/07   - vainqueur/winnaar 02/08    
2 vainqueur/winnaar 31/07   - vainqueur/winnaar 01/08    
3 ........................       - ........................        
                       
    -----------------------------------------------        
                       
      WIEZE                
                       
   05/08 Start 15.00     06/08 Start 15.00      
                       
1 Mont-Gauthier - Maubeuge 1 Herdersem - Grimminge  
2 Kerksken -     2 Galmaarden -      
3 Kerksken       3 Galmaarden -      
                       
   07/08 Start 15.00     08/08 Start 15.00      
                       
1 Sirault - Ogy   1 Hamme-Zogge - Kastel    
2 Thieulain -     2 Wieze   -      
3 Tjieulain -     3 Wieze   -      
                       
      10/08 – Finale Start 15.00          
                       
1 vainqueur/winnaar 05/08   - vainqueur/winnaar 06/08    
2 vainqueur/winnaar 07/08   - vainqueur/winnaar 08/08    
3 ........................       - ........................        
                       
    -----------------------------------------------        
                       
      THIEULAIN              
                       
   12/08 Start 14.30     13/08 Start 14.30      
                       
1 Galmaarden - Montroeul 1 Sirault   - Acoz    
2 Kerksken - Grimminge 2 Thieulain - Maubeuge  
3 FINALE       3 FINALE   -      
                       
   14/08 Start 14.30     16/08 Start 14.30      
                       
1 Isières - Mt-Gauthier 1 Vaudignies - Bliquy    
2 Baasrode - Ogy   2 Tourpes   - Oeudeghien  
3 FINALE -     3 FINALE   -      
                       
      17/08 – Finale Start 14.30          
                       
1 vainqueur/winnaar 12/08   - vainqueur/winnaar 14/08    
2 vainqueur/winnaar 13/08   - vainqueur/winnaar 16/08    
3 ........................       - ........................        
                       
    -----------------------------------------------        
                       
      Sirault                
                       
   22/08 Start 14.45     23/08 Start 14.45      
                       
1 Galmaarden  - Acoz   1 Ogy   - Isières    
2 Mont-Gauthier - Kerksken 2 Baasrode -      
3 FINALE       3 Baasrode -      
                       
   24/08 Start 14.45     26/08 Start 14.45      
                       
1 Genappe - Grimminge 1 Maubeuge - Leeuwarden  
2 Sirault -     2 Thieulain -      
3 Sirault -     3 Thieulain -      
                       
      27/08 – Finale Start 14.45          
                       
1 vainqueur/winnaar 22/08   - vainqueur/winnaar 23/08    
2 vainqueur/winnaar 24/08   - vainqueur/winnaar 26/08    
3 ........................       - ........................        
                       
                       

Coupe de Belgique 2019 - Beker van Belgie 2019

Published in Featured
mardi, 22 janvier 2019 14:57
                                                 NK-FNJP
                                     
                                                      Coupe de Belgique - Beker van Belgie 20-07-2019
                                     
         1/2 FINAL (1)     1/2 FINAL (2)      FINAL                
         Q DAY 1  0   Q DAY 3  0   Winn-Vain 1  0              
         Q DAY 1  0   Q DAY 4  0   Winn-Vain 2  0              
                                     
                                     
  di 16-jul-19      wo 17-jul-19     do 18-jul-19     vr 19-jul-19                
   Q DAY 1      Q DAY 1     Q DAY 3      Q DAY 4                
                                     
   ??????      ?????      ?????      ?????                    
                                     
   ?????  0    ?????  0    ?????  0    ?????  0              
   ?????  0    ?????  0    ?????  0    ?????  0              
                                     
   ?????  0    ?????  0    ?????  0    ?????  0              
   ?????  0    ?????  0    ?????  0    ?????  0              
                                     
   ?????  0    ?????  0    ?????  0    ?????  0              
   ?????  0    ?????  0    ?????  0    ?????  0              
                                     
  24 Equipes     2°TOUR - 2de RONDE      15/06/2019                
   1      2      3      4      5      6    
   ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????  0  
  ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????  0  
                                     
   7      8     9     10     11     12    
   ??????  0    ??????  0    ??????  0    ?????? 0    ??????  0    ??????  
   ??????  0    ??????  0    ??????  0    ??????    ??????  0    ??????  
                                     
  48 Equipes     1°Tour - 1°Ronde 27-04-2019      Loting 23/  04    Tirage    23/ 04    
  1     2     3     4     5     6    
  Nivelles  0   Vaudignies   0   St- Servais  0   Bever  0   Blicquy  0   Warnant  0  
   ??????  0     ??????   0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0  
  7     8     9     10           12    
  Ottignies-Bousval  0   Hamme Zogge  0   Steenkerque  0   Galmaarden NI  0   Isières NI  0   Winn-Vain 1  0  
    ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0  
  13     14     15     16     17     18    
  Grimminge NI  0   Oeudeghien L  0   Oeudeghien NII  0   Winn-Vain 4  0   Hoves  0   Planois  0  
    ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0  
  19     20     21     22     23     24    
  Winn-Vain 2  0   Idegem  0   Kastel (16.00)  0   Winn-Vain 5  0   Acoz  0   Villers 2000  0  
    ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0     ??????  0  
                                     
  Tour préléminaire-Voorronde 20-04-2019                            
  1     2     3     4     5          
  Graty 0   Conjoux  0   Presgaux  0   Baasrode L  0   Bassilly-Silly  0        
  Villers-l-Gambon 0   Dorinne  0   Buizingen  0   Wargnies  0   Isières L  0        
                                     
                                     
  Qualifés d'office pour le tour préléminaire - Zijn geselecteerd voor de volgende ronde                    
                                     
  ST SERVAIS     CELLES     STEENKERQUE     HERDERSEM                
  WARNANT     OEUDEGHIEN     VILLERS 2000     IDEGEM                
  CLERMONT     OLLIGNIES     NIVELLES                      
  PLANOIS     ELESMES     OTTIGNIES-BOUSVAL                    
  SENZEILLES     HOVES     GRIMMINGE                      
                                     
  Equipes - Ploegen 2019                                
                                     
  DI     ESM     HO     HS     SD     VL    
                                     
1 CONJOUX (L)   6 AISEMONT (N2)   12 BASSILY- SILLY (L) 25 ELESMES (L)   34 ACOZ (N1)   39 BAASRODE (N1)  
2 DORINNE (L)   7 CLERMONT (L)   13 BLICQUY (N2)   26 GRATY (L)   35 FONTAINES (N2) 40 BAASRODE (L)  
3 MT-GAUTHIER (N1) 8 PLANOIS (L)   14 BUIZINGEN AR (L) 27 HOVES (L)   36 GENAPPE (N1)   41 BEVER (N2)    
4 ST SERVAIS (L)   9 PRESGAUX (L)   15 CELLES (L)   28 MAUBEUGE (N1) 37 NIVELLES (L)   42 BRUSSEGEM (N2)
5 WARNANT (L)   10 SENZEILLES (L)   16 ISIERES (N1)   29 MONTROEUL (N2) 38 OTTIGNIES -BOUSVAL (L) 43 GALMAARDEN (N1)
      11 VILLERS LE GAMBON (L) 17 ISIERES (L)   30 SIRAULT (N1)         44 GRIMMINGE (N1)
            18 OEUDEGHIEN (N2) 31 STEENKERQUE (L)       45 GRIMMINGE (L)  
            19 OEUDEGHIEN (L) 32 VILLERS 2000 (L)       46 HAMME ZOGGE (N2)
            20 OGY (N1)   33 WARGNIES (L)       47 HERDERSEM (L)  
            21 OLLIGNIES (L)               48 IDEGEM (L)    
            22 THIEULAIN (N2)               49 KASTEL (N2)  
            23 TOURPES (N2)               50 KERKSKEN (N1)  
            24 VAUDIGNIES (N2)             51 NINOVE (N2)  
                              52 TERJODEN (N2)  
                              53 WIEZE (N2)    

Controles gants-2019-Handschoencontroles

Published in Featured
vendredi, 18 janvier 2019 13:21

+ Contrôle des gants :

Pour la saison 2019 seuls les gants 2018* (après nouveau contrôle) et 2019 seront autorisées dans les séries NI, N2 (et Ligue pour la coupe et le championnat de Belgique)

  • Il est convenu que des contrôles communs seront organisés dans chaque aile à des endroits différents.
  • Tarif contrôles :
    • Nouveau gant 2019 et reprise gant > €5
    • Contrôle gant 2018 > gratuit
    • A partir du 15 mai 2019 lors des contrôles individuels > €10
    • Contrôle le 26/01/2019 à Ath (Ceva) de 10.00 à 12.00
    • Contrôle le 29/01/2019 à Alost (Houtmarkt) de 19.00 à 21.00
    • Contrôle le 09/02/2019 à Sirault (New Tout) de 10.00 à 12.00
    • Contrôle le 13/02/2019 à Alost (Houtmarkt) de 19.00 à 21.00
    • Contrôle le 17/02/2019 à Rue du Petit Bois, 3 , 5537Anhée de 10.00 à 13.00
    • Contrôle le 23/02/2019 à Sirault (New Tout) de 10.00 à 12.00
    • Contrôle le 24/02/2019 à Dampremy de 12.00 à 14.00
    • Contrôle le 01/03/2019 à Sirault (New Tout) de 17.30 à 20.30
    • Contrôle le 09/03/2019 à Sirault (New Tout) de 10.00 à 12.00
    • Contrôle le 16/03/2019 à Alost (Houtmarkt) de 10.00 à 12.00
    • Contrôle le 23/03/2019 à Sirault (New Tout) de 14.00 à 18.00
    • Contrôle le 30/03/2019 à Sirault (New Tout) de 14.00 à 18.00
    • Contrôle le 09/04/2019 à Alost (Houtmarkt) de 19.00 à 21.00

* Le contrôle du gant 2018 : Uniquement pour les joueurs évoluant en NI & NII

 

+ Handschoencontroles:

Voor seizoen 2019 zal enkel de handschoen 2018* (na nieuwe controle) en 2019 nog toegestaan worden in de reeksen van NI, N2 (en Liga voor de beker en kampioenschap van België)

  • Er wordt afgesproken dat er gezamenlijke controles zullen gebeuren op verschillende locaties in beide vleugels.
  • Prijs controle:
    • Nieuwe handschoen 2019 en overname handschoen > €5
    • Controle handschoen 2018 > gratis
    • Vanaf 15 mei 2019 bij de individuele controle > €10
  • Controle op 26/01/2019 in Ath (Ceva) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 29/01/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 19.00 tot 21.00
  • Controle op 09/02/2019 in Sirault (New Tout) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 13/02/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 19.00 tot 21.00
  • Controle op 17/02/2019 in Rue du Petit Bois 3, 5537 Anhée van 10.00 tot 13.00
  • Controle op 23/02/2019 in Sirault (New Tout) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 24/02/2019 in Dampremy van 12.00 tot 14.00
  • Controle op 01/03/2019 in Sirault (New Tout) van 17.30 tot 20.30
  • Controle op 09/03/2019 in Sirault (New Tout) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 16/03/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 10.00 tot 12.00
  • Controle op 23/03/2019 in Sirault (New Tout) van 14.00 tot 18.00
  • Controle op 30/03/2019 in Sirault (New Tout) van 14.00 tot 18.00
  • Controle op 09/04/2019 in Aalst ( Houtmarkt) van 19.00 tot 21.00

     *De controle handshoen 2018: Enkel voor spelers die voorkomen in ploegen van Nationale 1 en 2

Presse

José Letroye une légende de la Balle Pelote - Kaatslegende José Letroye

28 décembre 2018
José Letroye une légende de la Balle Pelote - Kaatslegende José Letroye

José Letroye Né > 23/02/1937 Décédé > 24/12/2018 Premier Gant d’Or en Balle Pelote en 1973 Cinq fois champion de Belgique > avec Braine-Le-Comte en 1956, 1958 , 1960 et...

100 pagina’s om alles te weten over het seizoen 2019

25 décembre 2018
100 pagina’s om alles te weten over het seizoen 2019

100 pagina’s om alles te weten over het seizoen 2019 De NK-FNJP en de FJPWB willen hun communicatiebeleid moderniseren en hebben hiervoor aan Eric de Boer en zijn team gevraagd...

100 pages pour tout savoir sur la saison 2019

25 décembre 2018
100 pages pour tout savoir sur la saison 2019

100 pages pour tout savoir sur la saison 2019 Dans une volonté de moderniser leur politique de communication, la NK-FNJP et la FJPWB ont chargé Eric de Boer et son...

Corentin Wattier: « Een titel die ik opdraag aan mijn ploegmaats »

9 octobre 2018
Corentin Wattier: « Een titel die ik opdraag aan mijn ploegmaats »

Corentin Wattier: « Een titel die ik opdraag aan mijn ploegmaats » Op het einde van zijn derde seizoen in N1 werd Corentin Wattier (21 jaar) verkozen tot beste jongere...

Liens

Aile Nord
https://kaatsentiteitvlaanderen.be
Aile Sud
https://www.fjpwb.ovh
Sidebar Ad 4

Contactez nous

Address: Burght 26, B-1547 Bever

Tel: +32 (0)496/26.14.41

Fax: +32 (0)54/58.99.65 

Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Website: http://www.nk-fnjp.be

 

Nos Sponsors